Подскажите как сформулировать иск и на какие статьи сослаться.

• г. Тула

Как правильно сформулировать исковое заявление и на какие статьи ГК РФ сослаться чтобы взыскать аванс по договору, который заключен не был и не попасть на применение статьи 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении, не подлежащем возврату.

Ситуация такая:

Я передал под расписку деньги одному горе-дизайнеру за разработку дизайна квартиры, но за 2 месяца тот так ничего и не напридумал... Договор мы не подписывали. Текст расписки такой: Я, Иванов И.И., паспортные данные, получил от Федорова А.А., паспортные данные, 100 рублей денег в счет договора за разработку дизайна квартиры.

Я к дизайнеру с претензией обращался, а он мне устно ответил, что денег не верну, типа договор мы не подписали, а ты мне денег дал - значит эта сумма по 1109 ГК РФ не подлежит возврату.

Подскажите как сформулировать иск и на какие статьи сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Иск о неосновательном обогащении 1102 ГК, формулировка иска та, что вы указали в вопросе, 1109 ГК здесь не применима, ибо нет в вашиж отношениях случаев, описанных в вашеем вопросе. Если Дизайнер профессионально занимается дизайном, можно закон о Защите прва потребителей применить (моральный вред).