Мировое соглашение составлено с ущемлением прав одной стороны, так как одну сотрону консультировал адвокат

• г. Пермь

Мировое соглашение составлено с ущемлением прав одной стороны, так как одну сотрону консультировал адвокат, а у второй такой возможности не было и юридические тонкости не были хорошо поняты.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

Второй стороне никто не мешал воспользоваться помощью юриста.

ГПК РФ - Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.