Почему зубной техник не считается мед. работником.

• г. Омск

Почему зубной техник не считается мед. работником.

Ответы на вопрос (1):

Не каждый человек, который работает в поликлинике либо стационаре, может считаться медицинским работником. К примеру, бухгалтер который добросовестно трудится на благо лечебного учреждения, но… к медицинским работникам он отношения не имеет. Или другой пример – инструктор-методист по лечебной физкультуре, при этом никогда не получал высшего медицинского образования. Может показаться странным, но именно он и будет медицинским работником. Для того чтобы не путать и не гадать, Министерством здравоохранения выпущен приказ, включающий в себя четкий перечень профессий, дающих вам право называться медработником. Называется он номенклатурой. Все, имеющие отношение к медицине, согласно документу, разделены на группы. Это руководители; специалисты с высшим профильным (именно медицинским) образованием, то есть врачи (в том числе и врачи-стажеры); те, кто имеет высшее профессиональное, но не медицинское образование; специалисты, получившие среднее профессиональное (медицинское) образование, по-другому средний медицинский персонал; и иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал).

Отражено в номенклатуре и понятие фармацевтические работники – их выделили в отдельную группу. То есть если провизор, либо фармацевт, либо фасовщик, к медработникам не относятся. Документ был принят в декабре 2012 года, а в августе 2014 в него внесены изменения. Список охватывает все профили медицинской деятельности: один только перечень врачей включает в себя более 100 названий.