Моя ситуация - Что делать, если меня неправомерно избили и на меня написали заявление

• г. Орск

Был дома у приятеля выпил пива поседели, потом лег спать, сонный пошел к соседям приятеля как к себе дамой и лег там спать. Понимаю звучит глупо ну это так. дело в том что у меня дома идет ремонт и я уже четвертый день не сплю толком, сплю всего лишь по 4 часа, а квартира распалогается также как у соседей и дверь такая же как у меня. После чего меня разбудила девушка, я ей постарался все обьеснить, патом ушел к приятелю, патом они вызвали милицию, вместе с милицией приехал ее муж и при них ударил меня в глаз, на что сотрудники мвд не как не атриагиравали, после чего меня отвезли в мвд показания записали и отпустили не чего не сказав о дальнейшем развитии ситуации. При этом да же не установили маю личность, не спросив паспорта. Я так понимаю что так называемые потерпевшие написали на меня заявление, так как я видел что они отдавали бумагу. Пожалуйста скажите что мне делать и как себя вести в этой ситуации? Дверь была открыта я не чего не взламывал и не чего не трогал, скажите пожалуйста стоит ли писать на них встречное заявление и снимать побои?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Формально Ваши действия подпадают под действие статьи 139 Уголовного кодекса РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Но, учитывая то, что данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, то есть когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого, а в Ваших действиях прямого умысла проникнуть именно в чужое жилое помещение не было. Следовательно, состава преступления - нет.

Поэтому, скорее всего, Вас больше беспокоить не будут.

Удачи!