Муж с приятелем пьяные попали в аварию - что делать и какова ответственность приятеля?

• г. Омск

Муж с приятелем пьяные ехали на машине не вошли в поворт и врезались в поребрек, разбили колесо. Остановились, вышли из машины и стали менять колесо. Их увидела вневедомственная охрана, подьехали к ним и вызвали наряд ДПС. Когда подьехал наряд ДПС они были около машины и меняли колесо. ДПС решили что машиной управлял приятель. Они его забрали в РОВД, а мужа оставили одного на улице, и оформили на приятеля протокол за управление в нетрезвом виде. Он сначало признал вину, а потом стал отказываться. Мед. освидетельствование проходить не стал, протокол тоже не подписал. Теперь приятель хочет что бы муж пошел в суд и взял всю вину на себя. Муж по этому делу в полиции ни как не фигурирует. Что в данной ситуации делать? Что грозит приятелю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Вашему приятелю грозит как минимум лишение водительских прав на длительный срок, кроме того значительный штраф (до 300 000 рублей). Единственный способ избежать привлечения к административной ответственности, это манипулировать процессуальными сроками привлечения и действиями каждого из участников случившегося. Это довольно сложная комбинация действий, но иногда она приносит положительный результат.