Нужно ли проходить техосмотр если он заканчивается в 2011 г декабрь. Машине 26 декабря будет 5 лет.

• г. Волгоград

Нужно ли проходить тех осмотор если он заканчиваеться в 2011 г декаборь. Машине 26 декабря будет 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 413

"Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:

срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

Здравствуйте Дмитрий!

По техосмотрам вышел Федеральный закон № 170 от 1 июля 2011г.

По данному закону если у Вас автомобиль до 3,5 тонн и Вы обычный автолюбитель (не таксист и не перевозчик грузов), то техосмотр у Вас продляется до окончания срока действия текущего полюса ОСАГО (ч.3 ст 32 ФЗ № 170). А вот новый договор ОСАГО без техосмотра Вы просто не заключите, потому если остался месяц или два, тянуть смысла нет, а пройти ТО пока нет очередей.

Успеха!