Подача иска о признании наследника без вести пропавшим (или умершим) облагается пошлиной или нет? Если да, то какой?

• г. Пенза

Подача иска о признании наследника без вести пропавшим (или умершим) облагается пошлиой или нет? Если да, то какой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, дела о о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; являются делами, рассматриваемыми судом в порядке особого производства. Госпошлина составляет 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае госпошлина будет составлять 300 руб. 00 коп.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления по делам особого производства (в том числе, заявление о признании лица безвестно отсутствующим или умершим) уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

А признав наследника умершим суд сам оформит его долю другим наследникам или это уже другой иск с оплатой по цене имущества?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку это разные виды производства, признание умершим - особый порядок, а определение долей в праве собственности - исковое производство, соответственно должно быть самостоятельное исковое заявление с оплатой госпошлины от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, суд автоматически сам этого не сделает, если в исковом этого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Пропавший без вести дедушка 19 июня 2021 года.

Собираемся признать его пропавшим без вести скажите а умершим можно признать в 2026 году?2021 плюс 5? Или от признания пропавшим без вести ещё 5 лет?

Какой пакет документов нужен для признания человека пропавшим без вести пропавшим либо умершим? После подачи заявления на розыск прошло 6 лет...

Продала дом, в нем прописан сын, который пропал уже как 12 лет. Сейчас нужно его выписать. По совету юриста подала в суд иск о признании утратившим право пользования. Суд потребовал документы о потске. Сейчас жду выписку из розыскного дела. Можно ли в данный иск добавить признание его без вести пропавшим или умершим?

У меня двое несовершеннолетних детей. С мужем в разводе. Алименты на детей через службу судебных приставов с 2001 г. не получаю. Бывшей муж лишен родительских прав и находится в розыске. Я хочу подать иск в суд на признание его без вести пропавшим и в дальнейшем умершим. Если его признают без вести пропавшем, смогу ли я получать дополнительное пособие или пенсию по утере кормильца?

Как правильно составить заявление в суд О признание человека умершим, если уже есть решение суда о признание его без вести пропавшим.

Как правильно составить заявление "О признание человека умершим", если уже есть решение суда о признание его без вести пропавшим.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Для оформления пенсии ребенку по потере кормильца, подать заявление в суд как без вести пропавший или о признании умершим.

Мой дед пропал уйд на рыбалку 26.08.2017 г. в РОВД дело открыли 7.09.2017 г. спустя один год мы не подавали иск о признании деда без вести пропавшим. В это году будет закрыто дело спустя 5 лет. Вопрос: нужно ли перед объявлением деда умершим, признавать его без вести пропавшим? Или можно будет в сентябре подать заявление в суд о объявление его умершим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение