Подача иска о признании наследника без вести пропавшим (или умершим) облагается пошлиной или нет? Если да, то какой?

• г. Пенза

Подача иска о признании наследника без вести пропавшим (или умершим) облагается пошлиой или нет? Если да, то какой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, дела о о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; являются делами, рассматриваемыми судом в порядке особого производства. Госпошлина составляет 300 рублей.

В данном случае госпошлина будет составлять 300 руб. 00 коп.

Добрый день

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления по делам особого производства (в том числе, заявление о признании лица безвестно отсутствующим или умершим) уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

А признав наследника умершим суд сам оформит его долю другим наследникам или это уже другой иск с оплатой по цене имущества?

Поскольку это разные виды производства, признание умершим - особый порядок, а определение долей в праве собственности - исковое производство, соответственно должно быть самостоятельное исковое заявление с оплатой госпошлины от цены иска.

Нет, суд автоматически сам этого не сделает, если в исковом этого не будет.