Сын служит по контракту вместо срочной с 27.09.18. Могут ли его отправить в Сирию?

• г. Екатеринбург

Сын служит по контракту вместо срочной с 27.09.18. Могут ли его отправить в Сирию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, в контракте о прохождении военной службы не предусмотрены какие либо особые условия, при которых военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не может быть направлен в служебную командировку или переведен для дальнейшей службы в другую часть, в том числе и в другую местность.

Поэтому каких то «особых» случаев в этом вопросе не найти, разве что такое возможно, только для отдельных категорий военнослужащих, у которых имеются веские причины, как то:

различные серьезные семейные обстоятельства, к примеру супруга в госпитале и требуется уход за малолетними детьми;

по состоянию здоровья, к примеру военнослужащему противопоказан сухой и жаркий климат.

Однозначно, что во всех подобных случаях потребуется документальное подтверждение.

Конечно, если военнослужащий «просто» не желает ехать в командировку в Сирию, то выход есть. Это увольнение из армии по собственному желанию. Многого здесь не потребуется — просто написать рапорт на увольнение. Но уволиться с армии не так просто и не так быстро это всё делается.

Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.

Всего хорошего!