Как вернуть деньги за электронный полис ОСАГО, заключенный с непонятной компанией?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Хотел приобрести электронный полис ОСАГО, для этого перешел на сайт "Страховая компания ВСК", там все заполнил, после того как уже хотел заключить договор, при нажатии кнопки меня перенаправили на сайт РСА (Российский союз автостраховщиков), уже там после проверки документов, я заключил договор и выяснилось что договор заключен с компанией ООО "ПСА". Этой компании даже нет в моем городе. Как мне разорвать договор с этой компанией и вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно предъявить требование этой страховой, направив письменно ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Однако Вы должны понимать, что страховщик удержит 23% страховой премии, которая уходит в компенсационный фонд РСА.

Здравсвтуйте, да, в данном вы можете написать заявление о растожрении договора, вам вернуть стоимость ОСАГО с перерасчетом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Вам как потребителю обязаны были предоставить полную и достоверную информацию, в том числе в электронном виде. А Вас фактически ввели в заблуждение. Пишите им претензию, обращайтесь при отказе в суд с иском о расторжении договора и возврат денегС, т.450-452 ГК Рф.ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

Подавайте письменную претензию. Можно через сайт компании или почтой, либо курьерской службой. Претензию обоснуйтесь нормами ст. 10, ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также укажите правовые последствия неисполнения требования.

Вам не нужно расторгать договор. У каждой страховой, работающей на рынке Е-ОСАГО, есть представители в субъектах в лице СК, присутствующих в регионе. Список представителей можно найти на сайте компании. В Воронежской обл. интересы Поволжского страхового альянса (ПСА) представляет АСКО-Страхование. При наступлении страхового случая (не дай бог!) уведомляете представителя или, на крайний случай, письменно самого страховщика и ждете реакции. Дальнейшие действия будут зависить от этой самой реакции. Не факт, что расторгнув договор, Вы не попадете в точно такую же компанию, которой нет в Вашем городе.

Вам здесь нужно ссылаться на статьи 8,10 Закона РФ О защите прав потребителей что вам при заключении договора договора предоставили неполную информацию Если бы вам предоставили полную информацию, то Вы зная, что ООО "ПСА" не существует в вашем городе не заключили бы с этим страховщиком договор Получение информации о том что данной компании нет в вашем городе является существенным изменением обстоятельств и согласно ст 451 ГК РФ является основанием для расторжения договора Но вам вначале следует направить претензию страховщику о расторжении договора Если в течение 10 дней вашу претензию не удовлетворят то тогда придется обращаться в суд При расторжении договора вам обязаны вернуть все деньги без удержания 23%

Попытаться можно, но помните, что согласно п. 33, часть страховой премии компания обязана возвратить в том случае - Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

В случае смерти страхователя или собственника.

И в случае своей ликвидации (банкротства), что на вряд ли...

Помните - Страховая премия при выполнении вышеизложенных условий возвращается пропорционально неиспользованным по полису ОСАГО дням за вычетом 23%, начиная со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия полиса ОСАГО.

Вам еще нужно доказать, что Вы были не осведомлены тем, что страхуетесь именно у ООО "ПСА", что Вам эта компания сама "навязалась". Так просто с ними договора не разрываются. То что этой организации нет в Вашем городе, это еще не значит, что Вам с ней будет сложно сотрудничать. Сейчас все делается онлайн. Созвонитесь с ними и поинтересуйтесь о ходе действий в случае чего. Зачем Вам по идее разрывать эту страховку и на даром отдавать 23%? подумайте, может не все так печально!