Могу я подать иск на выселение соседа.

• г. Пенза

После передачи общежития из ведомства ОАО РЖД городской администрации и перевода его в статус жилого дома, необходима перегистрация и заключение договора социального найма с городской администрацией. Мой сосед по комнате это делать отказывается, хотя прошло уже около года, а без него я это сделать не могу, так как мы оба основные квартиросьемщики в комнате. Могу я подать иск на выселение соседа. В комнате он не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Нет, не можете. Такого права у Вас нет. Но Вы вполне можете заключить договор социального найма без присутствия соседа по комнате в судебном порядке. Сначала обратитесь письменно в администрацию. Получите отказ. А потом уже в суд с иском о понуждении заключить договор.

С уважением,

Харченко О.В.