Нанесение телесных повреждений во время отдыха - справки из больницы, отсутствие судебной медицинской экспертизы и отклонение иска

• г. Ижевск

Во время отдыха, были нанесены телесные повержение группой лиц. Сотрудники полиции составили протокол, сняли показания. Никаких направлении не предоставили, имеются справки из больницы о прохождение медицинского лечения. Подозреваемые Не сколько раз не являлись к следователю для снятия дачи показании. Суд отклонил иск, заявив об отсутсвии судебной мед экспертизы. Подскажите как разобраться?

Ответы на вопрос (2):

1. Вам необходимо провести СМЭ для определения степени тяжести вреда здоровью, которая проводится на основании медицинских документов из больницы.

2. Приобщить заключение СМЭ к материалам уголовного дела/доследственной проверки.

3. Узнать на каком этапе находится ваше уголовное дело (объявили в розыск подозреваемых? Установили личности?).

4. Далее все Ваши действия будут зависеть непосредственно от следствия.

P.S. С иском Вы поторопились. Лучше обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального и материального вреда уже в рамках возбужденного уголовного дела.

Вы затребуйте с больницы бумагу, что нанесенные травмы были зафиксированы конкретным числом. Возьмите протокол у МВД ваш. Копию этих бумаг и жалобу напишите в местную и в городскую прокуратуру по неисполнению должностных обязанностей работниками МВД по делу. И напишите письмо в министерство здравоохранения области вашей по отказу признания материалов лечебного заведения - медицинской экспертизой о разбойному нападению и причинению вам побоев.