Вопросы о ребенке и разводе - Вероятность, что ребенка оставят с мужем и возможность помешать увезти в другой город

• г. Воронеж

У меня 2 вопроса: 1) я замужем, есть ребёнок 3 года, муж подал на развод, муж хочет, чтобы ребёнок остался с ним. У меня есть официальная работа, есть, где жить (у моей мамы 3-комнатная квартира, там часть моей собственности) , какова вероятность, что ребёнка оставят с мужем? 2) сейчас муж хочет без моего ведома (он знает, что я против) увезти ребёнка в другой город к своим родителям. Могу ли я этому как-то помешать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете не отдавать! Вам нужно с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами@!

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятность того, что ребенка оставят с отцом не велика.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте определить место жительства ребенка с Вами.

Добрый день.

Вам надо заявить встречный иск об определении места жительства ребенка (если муж в исковом заявлении не указал на спор о месте жительства ребенка). Если указал - просите суд вынести определение об обеспечительных мерах - запретить супругу забирать ребенка до вступления решения суда в законную силу.

И собирайте доказательства, что с Вами ребенку будет лучше, кроме того - идите на прием в орган опеки, поговорите, чтобы они были на Вашей стороне.

Здравствуйте. Забирайте ребёнка, и переезжайте к матери и оттуда сами подавайте на развод, взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка. Желательно Вам привлечь на свою сторону орган опёки и попечительства. Детей такого возраста обычно суд оставляет с матерью (в 99,9% случаев). исключение составляют случаи, когда мать страдает алкоголизмом или наркоманией, судима, ведет антисоциальный образ жизни и т.п. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж подал иск о разводе, вам нужно написать на него отзыв или возражения и просить суд определить место жительства ребенка с вами, с мамой,, так как ребенок к вам привязан и судебная практика идет всегда по пути оставления ребенка с матерью.

Скажите об этом мужу и скажите также, что если он увезет ребенка без спроса, то вы напишете заявление в полицию, так как считаете, что ребенок должен жить с вами и заявите об этом в суде в процессе развода.

В таком случае, если ребенка суд оставит с вами, пусть отец устанавливает время общения с ребенком по согласованию с вами или через суд.

Суд при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка руководствуется разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», т.е. выносит решение исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, для чего иногда проводится психологическая экспертиза. Вы можете также запастись заключением психолога.