Сбитая пешеходка получила штраф за переход в неположенном месте после дорожно-транспортного происшествия - справедливо ли это?

• г. Чебоксары

Знакомую, которая стояла на месте пересечения тротуара и выезда с парковки, сбила машина при выезде со стоянки при движении задним ходом, без тяжелых травм и скрылась с места дтп. Ей дали штраф за переход в неположенном месте, машину искать не стали, хотя номер она записала. Должна ли она оплачивать этот штраф?

Ответы на вопрос (2):

Ей нужно было вызывать ДПС и обращаться в больницу для фиксирования травм.

Если не согласна со штрафом, пусть подает в суд и оспаривает законность штрафа.

Здравствуйте Наташа!

В соответствий с текстом Вашего вопроса, могу сообщить следующее.

Ваша знакомая стояла на тротуаре, в районе пересечения выезда с парковки.

Согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

- тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном., то есть тротуар - предназначен для движения пешеходов;

- парковка или парковочное место это - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару.

Согласно пункту 8.12 ПДД РФ - движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если, Наташа, просто Вам объяснить ситуацию с Вашей знакомой, то могу посоветовать Вам следующее, что если:

- наезд на Вашу знакомую совершён именно на тротуаре, то посоветую Вашей знакомой, не оплачивать штраф, а обратиться в Суд с жалобой, о незаконном наложении на неё административного взыскания.

А также в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ГИБДД, о противоправных действиях - при отказе в обнаружении транспортного средства - совершившего наезд, тем более государственный номер данного автомобиля - записан.

Наташа, желаю удачи Вашей знакомой!