Нотариус обнаружил ошибку в свидетельстве о праве на наследство по закону - кто должен возместить затраты на изменение документов?

• г. Магнитогорск

Нотариус, спустя 4 года прислал письмо об установлении ошибки в свидетельстве о праве на наследство по закону на жилой дом, кто теперь должен всё это компенсировать-ведь придется менять все документы.

Ответы на вопрос (10):

Елена, если ошибка была допущена нотариусом, то она должна устранять её, а так же расходы связанные с оформлением других документов.

Какие Вы хотите поменять документы?

На основании свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом были получены свидетельства о государственном регистрации права на жилой дом, ведь техническая ошибка повлечет изменение во всех документах.

Нотариус Вам исправить ошибку в свидетельстве, Вы с документом внесете исправления в ЕГРН, и получите новую выписку, в замен старого свидетельства о госрегистрации.

Расходы-транспортные (т.к живу в другой местности), госпошлина за выписку-в нашем обществе за всё платить приходиться-с этим как быть?

Расходы можно возместить в судебном порядке.

Добрый день, Елена!

Обратитесь к нотариусу за возмещением всех Ваших расходов, возникших по его вине. Если он Вам откажет, что маловероятно, обращайтесь в нотариальную палату, в состав которой входит этот нотариус. Контакты всех нотариальных палат есть в интернете.

Свидетельство о праве на наследство выдано временно исполняющей обязанности этой конторы, вызывает сам нотариус-с этим как быть? В суд по месту нотариальной конторы или по месту жительства? Спасибо.

Вы вправе указать нотариусу о халатных действиях временно исполняющего обязанности и о последствиях. Иск подается по месту нахождения нотариуса.

Сейчас свидетельств уже нет. Эти документы больше не нужны. Их менять не придется. Больших затрат у Вас не будет. А вот если оставите как есть - Ваши наследники потом будут Вас "вспоминать".