Нотариус обнаружил ошибку в свидетельстве о праве на наследство по закону - кто должен возместить затраты на изменение документов?

• г. Магнитогорск

Нотариус, спустя 4 года прислал письмо об установлении ошибки в свидетельстве о праве на наследство по закону на жилой дом, кто теперь должен всё это компенсировать-ведь придется менять все документы.

Ответы на вопрос (10):

Елена, если ошибка была допущена нотариусом, то она должна устранять её, а так же расходы связанные с оформлением других документов.

Спросить
Пожаловаться

Какие Вы хотите поменять документы?

Спросить
Пожаловаться

На основании свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом были получены свидетельства о государственном регистрации права на жилой дом, ведь техническая ошибка повлечет изменение во всех документах.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам исправить ошибку в свидетельстве, Вы с документом внесете исправления в ЕГРН, и получите новую выписку, в замен старого свидетельства о госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Расходы-транспортные (т.к живу в другой местности), госпошлина за выписку-в нашем обществе за всё платить приходиться-с этим как быть?

Спросить
Пожаловаться

Расходы можно возместить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Обратитесь к нотариусу за возмещением всех Ваших расходов, возникших по его вине. Если он Вам откажет, что маловероятно, обращайтесь в нотариальную палату, в состав которой входит этот нотариус. Контакты всех нотариальных палат есть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство выдано временно исполняющей обязанности этой конторы, вызывает сам нотариус-с этим как быть? В суд по месту нотариальной конторы или по месту жительства? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе указать нотариусу о халатных действиях временно исполняющего обязанности и о последствиях. Иск подается по месту нахождения нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас свидетельств уже нет. Эти документы больше не нужны. Их менять не придется. Больших затрат у Вас не будет. А вот если оставите как есть - Ваши наследники потом будут Вас "вспоминать".

Спросить
Пожаловаться

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?

Натариус в свидетельстве о праве на наследство по закону сделал ошибку в долях, теперь при исправлении ошибки требуют оплатить все услуги повторно.

Нотариус выдавла свидетельство о праве собственности (наследство), на основании документа с реестра где была допущена ошибка, неверный этаж, кто теперь должен исправлять ошибку, нотариус отказывается.

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Мне 63 года. После смерти отца начал оформлять наследство. Обнаружилась ошибка в свидетельстве о рождении. После обращения в ЗАГС пришел ответ из архива с другой датой рождения. Теперь выходит мне придется из-за этого менять все документы: паспорт, права, пенсионные, свидетельства на право собственности и др.. Во что это мне всё выльется?

Вопрос о наследстве. Нотариус взял документы на право наследства с ошибками (у брата ошибка в свидетельстве о рождении) в уверенности, что ошибку исправят в течении полугода, ошибка не исправлена. Прошло три года, ошибка не исправлена. Нотариус нарушил закон о принятия документов вступление о наследстве.

Получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказала что мы уже можем по этому свидетельству продавать квартиру. Так ли это? Или все таки придется оформить свидетельство о регистрации права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону с ошибочным адресом наследуемого имущества. Ошибочный адрес написан на основании кадастрового паспорта выданного земельным комитетом, зарегистрировано право собственности по такому свидетельству. Как теперь все это исправить. Нотариус говорит что его ошибки нет. Идите в суд. С какими требованиями?

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

Уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение