Проконсультируйте на счёт пенсии. Хотела бы узнать что такое ИПК? И как набрать ИПК?

• г. Кемерово

Проконсультируйте на счёт пенсии. Хотела бы узнать что такое ИПК? И как набрать ИПК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая пользователь.

Объяснить коротко не получится, т.к. новый попядок начисления пенсии достаточно не прост.

Если попробовать объяснить более менее доступно, то ИПК - это индивидуальный пенсионный коэффициент (или пенсионный балл) — специальная величина, зависимая от суммы страховых взносов, которые отчисляет работодатель за своего работника.

Поэтому необходимо, что зарплата была официальной, и во-вторых, от ее размера в итоге зависит ипк и количество набираемых баллов. Чем выше з.п., тем больше страховые отчисления в Пенсионный фонд, тем больше пенисонных баллов получает работник.

Федеральный закон # 400-фз, # 424-З.