Если родителя лишают родительских прав, могут ли на этом основании лишить его права на собственность?

• г. Горно-Алтайск

Если родителя лишают родительских прав, могут ли на этом основании лишить его права на собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поясните ситуацию, кого и на какую собственность?

Родительские прав и права и право собственности родителя никак не взаимосвязаны.

Одно с другим никак не связано. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Случаи, предусмотренные законом, указаны в п.2 ст.235 ГК РФ, лишение родительских прав к таким случаям не относится.

Здравствуйте. Если он является собственником, то это не является основанием лишить его такого права.