Каковы последствия для родительских прав, если один из родителей не платит алименты из-за безработицы?

• г. Омск

Если один родитель не платит алименты, так как является официально безработным, может ли другой родитель на этом основании лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Оснований гораздо больше чем Вы думаете, и есть более серьёзные, чем задолженность по алиментам.

Здравствуйте Татьяна, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В любом случае, лишение родительских прав осуществляется через суд.