Проблемы с разделом совместной собственности - как вернуть деньги после продажи квартиры во время развода?

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована в совместную собственность в 1993 г. В 2014 г. квартира продана, деньги от продажи зачислены на счет супруга. В июле 2018 развелись, деньги от продажи квартиры остались на счете бывшего супруга. Каким образом получить деньги с бывшего супруга? Можно ли подать иск о неосновательном обогащении и с какого момента считать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Светлан, речь надо вести о разделе совместно нажитого имущества. И отсчёт можно вести с момента Вашего развода.

Здравствуйте.

Данный вопрос рассматривается в порядке Семейного Кодекса РФ, где сказано, что все приобретенное супругами в браке имущество и полученные доходы, являются их совместной собственностью и принадлежат супругам в равных долях.

Таким образом, сумма денег, размещенная на счете супруга на дату расторжения брака, являетсяя совместной собственностью.

Вам необходимо подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить передать Вам половину суммы вклада, размещенную на счете на дату расторжения брака.

Думаю не помешает заявление в суд о принятии мер обеспечения в виде наложения ареста на счет, для того, чтобы получив иск, до вынесения судом решения и вступления его в законную силу, супруг не смог бы снять все деньги и потом отдавать Вам по решению суда несколько лет.

В суде могут возникнуть различные ситуации и неожиданности, поэтому если потребуется помощь, обращайтесь, поможем.