Как обеспечить безопасность и защитить имущество при замене аварийной трубы в квартире, если сосед сверху отказывается предоставить доступ - алгоритм действий и возможность привлечения участкового полицейского

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следующей ситуации. На трубе хол. водоснабжения в нашей квартире образовался свищ, его заварили и признали трубу аварийной. Решением общего собрания собственников многоквартирного дома решено заменить стояк. Сосед сверху отказывается предоставить доступ. В ТСЖ он подписал бумагу, что предупрежден об ответственности за возможный ущерб от протечки. Но! Он как оказалось, не является собственником квартиры, а лишь в ней проживает. Собственник-его мать, проживающая в области. Её соответственно ТСЖ не уведомлял о замене, объясняя это долгой волокитой. В итоге кусок аварийной трубы после замены окажется в нашей квартире. Если произойдет протечка, кто будет нести ответственность за это. Подскажите пожалуйста, каков алгоритм наших действий? Как можно воздействовать на ТСЖ и соседа, какие акты или документы должны быть у нас, чтобы обеспечить свою безопасность и спокойствие за имущество в случае протечки. Возможно ли привлечение участкового полицейского.?

Ответы на вопрос (1):

Для начала - получите от ТСЖ соответствующий Акт об обследовании трубы стояка и его аварийности.

Далее, ПИСЬМЕННОЕ заявление Председателю Правления ТСЖ с требованием о замене стояка в соответствии с решением ОССП в МКД (2 экз. - ОДИН Ваш).

Если Председатель будет "упираться" - жалоба в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. Эти организации должны привести Председателя ТСЖ "в чувство" и заставить его уведомить и "упирающегося" собственника помещения, и, если этот собственник дальше будет "упираться", Председатель должен обратиться в суд с иском к ЭТОМУ собственнику об обязании его допустить соответствующих работников в помещение для производства ремонтных работ по замене стояка.