Бывший парень стал источником угроз и беспокоителем - как защитить себя и семью в такой ситуации?

• г. Петрозаводск

Мой бывший парень угрожает мне и мужу, приходит к нам на работу, несёт всякий бред, пишет жалобы. На данный момент я беременна, он мне написал, что подождёт пока я рожу! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, необходимо фиксировать все угрозы, сообщения и обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Общаться Вам с ним не стоит. Пускай с ним общаются сотрудники полиции.

Обращайтесь с заявлением в полицию, а в случае ненадлежащего реагирования - в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.