Должны ли соседи, делающие ремонт, делать перерыв днём? Они делают перепланировку. И нужно ли им разрешение на снос несущей стены?

• г. Калининград

Должны ли соседи, делающие ремонт, делать перерыв днём? Они делают перепланировку. И нужно ли им разрешение на снос несущей стены?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, к сожалению, в законе Калининграда нет упоминая про дневное время, только про ночное указано. Сносить несущую стену можно только с разрешения и соблюдения определённых правил. Советую написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Здравствуйте! Перерыв в работе при ремонте или перепланировке не регламентирован. А разрешительные документы (заключения, проекты и пр.) должны быть при сносе несущей стены, т.к. незаконный снос несущей конструкции может привести к нарушению целостности жилой или иной недвижимости. Обратитесь для начала.. в письменном виде к УК вашего дома по этому вопросу, а при необходимости и надзорно-контролирующие органы. С Уважением!

Добрый день, закон не разрешающий или ограничивающий соседей в дневное время делать перерыв в ремонтных работах отсутствует (до 22.00 часов), поэтому вам с ними нужно будет договариваться об этом лично и попробывать их убедить и поставить в свое положение.

Что касается разрешения на снос несущей стены, то требует согласования любое изменение конфигурации квартиры в результате перепланировки:

- частичный снос ненесущей стены;

- возведение дополнительных стен (например, для выделения гардеробной или кабинета);

- демонтаж стены при объединении кухни и гостиной;

- перенос ненесущей стены.

Подобные изменения должны быть узаконены. Для этого обязательно нужно составить проект перепланировки и согласовать его в администрации или Госжилинспекции.