Должны ли соседи, делающие ремонт, делать перерыв днём? Они делают перепланировку. И нужно ли им разрешение на снос несущей стены?

• г. Калининград

Должны ли соседи, делающие ремонт, делать перерыв днём? Они делают перепланировку. И нужно ли им разрешение на снос несущей стены?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, к сожалению, в законе Калининграда нет упоминая про дневное время, только про ночное указано. Сносить несущую стену можно только с разрешения и соблюдения определённых правил. Советую написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Перерыв в работе при ремонте или перепланировке не регламентирован. А разрешительные документы (заключения, проекты и пр.) должны быть при сносе несущей стены, т.к. незаконный снос несущей конструкции может привести к нарушению целостности жилой или иной недвижимости. Обратитесь для начала.. в письменном виде к УК вашего дома по этому вопросу, а при необходимости и надзорно-контролирующие органы. С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, закон не разрешающий или ограничивающий соседей в дневное время делать перерыв в ремонтных работах отсутствует (до 22.00 часов), поэтому вам с ними нужно будет договариваться об этом лично и попробывать их убедить и поставить в свое положение.

Что касается разрешения на снос несущей стены, то требует согласования любое изменение конфигурации квартиры в результате перепланировки:

- частичный снос ненесущей стены;

- возведение дополнительных стен (например, для выделения гардеробной или кабинета);

- демонтаж стены при объединении кухни и гостиной;

- перенос ненесущей стены.

Подобные изменения должны быть узаконены. Для этого обязательно нужно составить проект перепланировки и согласовать его в администрации или Госжилинспекции.

Спросить
Пожаловаться

Делаю ремонт в хрущевке. Уже сделали перепланировку, вырезали проем в несущей стене 2-1,4-2. Дом панельный. Сказали знакомые, что нужно обязателно разрешение на перепланировку. Так ли это? И как получить это разрешение? Спасибо.

Сегодня соседи начали делать перепланировку. На сколько я знаю, снос перегородок - это перепланировка. Дом у нас старый, сталинский и между нашими квартирами не капитальная стена. Сегодня от стука слетела картина со стены, посыпалась штукатурка с потолка и отвалилась часть лепнины, которая крепится и к стене и к потолку. Собственники квартиры, в которой делают ремонт, меня обругали, когда я спросила, законно ли они все это делают (вроде согласования должны быть, страхование ответственности). Кроме всего, ремонт ведется с 7-30. Сказали, что и в выходные их ничто не остановит и если даже потолок мой рухнет, то я не докажу ничего.

На каком этапе нужно узаконивать перепланировку квартиры? До сноса стен или после? Сносятся стены у соседей без узаконенной перепланировки.

Владелец нежилого помещения на первом этаже в МКД начал перепланировку помещения, при этом делает дверные проёмы в несущей

межкомнатной стене. Какие разрешения и от кого он должен иметь на перепланировку и нужно ли ему согласование с ТСЖ, ведь несущая стена-это общее имущество собственников жилья.

Живу в двухэтажном доме, сосед снизу делает ремонти снес основную стену сделал себе офис, выстроил балконы у меня образовалась трещина по всему туалетуи ваннойт. Е. немного просела стена. Сосед говорит, что это не его вина. Делать ремонт отказывается, какие мои должны быть первые действия чтобы сосед отремонтировал стены.

Как только архитектурное бюро сделало проект перепланировки, мы, не дождавшись разрешения приступили к ремонту и сносу стен, основываясь на том, что как в проекте сказано:... несущие стены в ходе ремонта не затрагиваются... соседи под нами грозят пожаловаться на незаконную перепланировку и пытаются на нас свалить якобы появившуюся трещину на потолке. Видели ее - несерьезная. Какие неприятности нам могут грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два вопроса!

1. что делать если соседи мешают делать ремонт в квартире?

2. что требуется для сноса не несущей стены в квартире?

Делаю перепланировку в квартике не согласованно, совмещаю кухню с комнатой, в несущей стене сделала проем. Соседи написали жалобу в ЖЭК, меня просят предоставить документы. Что мне делать?

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение