Как составить заявление в суд о выплате задолженной зарплаты при неофициальной работе?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помощи. Работаю неофициально и работодатель отказывается выплачивать зарплату (сдельная оплата труда). Никаких документов не подписывали (труд. Договор, найма). Что нужно для составления заявления в суд? И если можно то пример составления заявления с подписями совместных рабочих на данном объекте. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании заработной платы с работодателя.

Исковое заявление состоит из вводной, описательной, мотивировочной и заключительной частей. В водной части, в правом верхнем углу, указывают наименование суда, стороны (истец и ответчик) и наименование искового заявления. В описательной части необходимо описать обстоятельства дела, опираясь на факты. В мотивировочной необходимо указать, в чем именно заключается нарушение Ваших прав с ссылкой на законодательство (нормативно-правовые акты). Заключительная часть выражается в конкретных требованиях к ответчику и начинается со слова "прошу".

В судебном процессе важно опираться на факты, устанавливать их согласно предмету доказывания. В вашем деле предметом доказывания будет факт того, что Вы работали у данного работодателя, на должном уровне выполняли возложенную на Вас работу, заключили устный договор.

Данные обстоятельства необходимо доказывать всеми возможными законными средствами, в соответствии с ГПК РФ, т.е. свидетельские показания, видео-и фотосъемка, документы, факты, о которых Вам стало изветстно в связи с выполнением трудовых обязанностей и т.д.

Типовое исковое заявление по данной проблеме можно найти в справочно-правовых системах. Советую обратиться в юридическую компанию или, при отсутствии денежных средств, в юридическую клинику для представительства в суде и составления искового заявления.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!