Как жене вернуть налог с покупки квартиры, оформленной на мужа, если он уже получал возврат налога с другой недвижимости?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Может ли жена вернуть налог с покупки квартиры если ипотека оформлена на мужа. При этом муж уже оформлял возврат налога с покупки другого объекта недвижимости до 2014 года. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Может вернуть. Если квартира приобретена в браке. На основании ст.220 НК РФ. надо подать декларацию, предоставить документы, в том числе соглашение о распределении вычета.

Вычет между супругами не распределяется. Каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере 2 млн. руб., а также по ипотечным процентам вычет предоставляется в размере 3 млн. руб. Поскольку квартира приобретена в браке, то это общая совместная собственность, доли в праве предполагаются равными. На какого из супругов зарегистрировано право собственности на недвижимость и кредитный договор значения не имеет. Если работаете, то можете подать на вычет. Необходимы декларация о доходах 3-НДФЛ, договор купли-продажи и документы, подтверждающие произведенные расходы.

Ст.220 НК РФ.

Если Вы приобрели жилье после 1 января 2014 года, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик может получить вычет по кредитным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату при этом все расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими (ст. 33, 34 СК РФ). Соответственно, вне зависимости от того, кто фактически производит оплату кредита, вычет супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции.

Это лучший ответ

Это налоговый вычет (возврат НДФЛ) за расходы на покупку квартиры + вычет по ипотечным процентам. Оба они и входят в имущественный вычет (пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ).

Любая недвижимость, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ).

Обычно купленную в ипотеку квартиру супруги оформляют в совместную собственность на двоих или только на одного из супругов. В обоих случаях каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% ЗА ПОЛОВИНУ стоимости квартиры

Таким образом на всю стоимость квартиры вы не получите налоговый вычет.

Соглашение о распределении вычета оформлять у нотариуса?

Нет не может вернуть оформлено не на неё

Нет. Нотариус не нужен. В простой письменной форме.

Ни о каком распределении вычета не может быть и речи Супруга может получить вычет только с половины стоимости квартиры. А не со стоимости всей квартиры Этот момент вам нужно четко понять, а ответы о том что супруги могут по соглашению между собой определить размера вычета являются неверными. Так как квартира не оформлена в совместнуюсобственность.