Если затопили соседи, муж.

• г. Москва

Если затопили соседи, можно ли через Жко по притензии получить выплату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Нет вам нужно провести экспертизу и взыскивать через суд!

Вряд ли. Возникает спор по: а)причине ущерба; б) размеру ущерба. Поэтому - через суд.

Здравствуйте!

Большинство законопослушных граждан пугаются до колик при необходимости обратиться в суд. Этот страх ставит под вопрос необходимость восстановления нарушенных прав гражданина.

Но в случае если вас затопили, существует возможность урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Основой такой схемы развития событий является претензия, на основании которой определяется не только сумма ущерба, но и способы его покрытия.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ: Претензия – это основной документ, фигурирующий при мирном решении финансовых вопросов при затоплении. Каждый гражданин Российской Федерации понимает, что любое серьезное мероприятие, а те что, касаются денежной стороны к таковым относятся в первую очередь, не могут проходить без документальной составляющей. Если в вашем доме случился потоп, и вы являетесь потерпевшей стороной, вы можете действовать разными способами для восстановления справедливости и своих нарушенных прав:

1. Обращение в суд – в отличие от жителей европейских стран, по каждому поводу и без обращающихся в суды, россияне не любят судебные инстанции. Вам придется привлекать опытного юриста для составления искового заявления и ведения дела. Также необходимо приготовиться к длительному ожиданию, ведь дел у каждого судьи много, различные обстоятельства могут способствовать переносу заседаний и т.д. (ГПК РФ ст. 154). Таким образом, получить сатисфакцию и денежные средства на восстановление разрушенного жилья получится не скоро. Но в случае положительного решения по делу, вы можете претендовать и на моральную компенсацию ущерба (5000-10000 рублей).

2. Мирное решение конфликта – если виновник осознает ответственность за совершенное деяние (затопление) и готов оплатить понесенный ущерб, то составление претензии и урегулирование в досудебном порядке, будет выгодно обеим сторонам. Пострадавшая получит возмещение в кратчайшие сроки, а виновнику не придется ходить на судебные заседания, отрываясь от работы и прочих каждодневных занятий.

ЧЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ: Несмотря на то, что при составлении претензии рекомендуется обращаться к профессионалам юридического дела, при самостоятельном написании такого документа, можно руководствоваться информацией из следующих источников: Гражданский Кодекс Российской Федерации – в отдельных статьях определяет права граждан на требование возмещения морального и материального ущерба (ГК РФ ст. 15, ст. 151). Жилищный Кодекс РФ – в случае, если виновной стороной является эксплуатирующая компания, необходимо ссылаться на статьи, гарантирующие безопасность и благоприятные условия проживания, а также предоставление услуг надлежащего качества (ЖК РФ ст. 161-162). Постановление Правительства РФ № 491 «О правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме» – вносит конкретику в понятие общего имущества дома и определяет ответственность управляющей компании.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Чтобы получить полное возмещение ущерба, полученного вследствие затопления, необходимо правильно действовать, начиная с момента обнаружения ЧП. При этом не имеет значения, кто является пострадавшей стороной, а кто виновником. Споры между физическими и юридическими лицами на данном этапе протекают одинаково.

В МОМЕНТ ЗАЛИТИЯ: Где бы ни произошел потоп, в многоэтажном или частном доме, действия собственника или лиц, обнаруживших затопление, должны быть следующими: Устранение опасности для жизни и здоровья – если дождь идет с потолка, а тапочки плавают по квартире, в первую очередь, необходимо обесточить помещение. Электричество и вода несовместимы, поэтому смело дергайте рубильник (счетчик может быть расположен как внутри помещения, так и в подъезде). Вызов специалистов аварийно-диспетчерской службы – важно позвонить в МЧС и вызвать подмогу, так как, во-первых, профессионалы смогут устранить течь и перекрыть доступ воды, а, во-вторых, этот звонок будет фиксацией факта происшествия. Уведомление управляющей или эксплуатирующей компании – после звонка в МЧС, нужно позвонить в контору УК, объяснить ситуацию и потребовать прибытия на место затопления 2-3 представителей компании. Составление акта о залитии – в большинстве случаев составляет в день затопления, но допустимо и оформление акта на следующий день или в течение 2-3 дней после. В документе фиксируется причина затопления, виновник (если возможно установить сразу), а также повреждения в квартире от контакта с водой. Составляется акт комиссией, состоящей из представителей УК, виновника, потерпевшего. Можно договориться с соседями и привлечь их в качестве понятых при осмотре квартиры. ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ: Граждане, являющиеся потерпевшей стороной при затоплении жилого помещения, имеют право определять дальнейшее развитие событий самостоятельно: Дождаться возмещения ущерба от виновной стороны – потерпевшие могут произвести оценку пострадавшего имущества и составить смету расходов на ремонт, отразить эти данные в претензии или исковом заявлении и ожидать поступления денежных средств. Сделать ремонт и иные восстановительные работы, а чеки и иные платежные документы предоставить в качестве подтверждении, понесенных расходов. При таком варианте, главное «не перегнуть палку», так как вам будет оплачено только то пострадавшее имущество и именно те восстановительные работы, которые были необходимы для приведения жилого помещения в исходное состояние. То есть если до затопления у вас был на полах линолеум, замену его на ламинат или паркет никто оплачивать не будет.

ПРЕТЕНЗИЯ: Если вы не знаете, как правильно написать претензию или сомневаетесь в ее легитимности, вы можете обратиться за консультацией к юристу. Претензия по затоплению помещения составляется по общему правилу. Она может быть оформлена как в рукописном, так и в напечатанном виде. К такого рода документам предъявляются определенные требования: деловой стиль написания; лаконичность; отсутствие разговорных слов и просторечных оборотов; отсутствие ненормативной лексики; краткость; отсутствие сокращений и аббревиатур, не являющихся общероссийскими.

СОСЕДЯМ: В претензии, адресованной соседу-виновнику затопления, необходимо отразить следующее: данные о собственнике пострадавшего имущества; о виновнике затопления; информацию о произошедшем затоплении (дата и время события, причина затопления, доказательств виновности и т.д.); информацию финансового характера (экспертная оценка утраченного и пострадавшего имущества, смета необходимых строительно-ремонтных работ и т.д.).

В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ: Претензия в ЖКХ по затоплению квартиры составляется по той же аналогии, только необходимо некоторые пункты изменить, а некоторые добавить: наименование компании; юридический адрес; ФИО руководителя; ссылки на законные акты, касающиеся деятельности управляющей компании и ее обязательств перед собственниками жилья, общего имущества в доме (ЖК РФ ст. 161-162), а также на Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ ст. 1064); материальные требования.

СОСТАВЛЕНИЕ: Занимаясь составлением досудебной претензии к виновнику затопления, необходимо помнить о некоторых важных нюансах: документ составляется в письменном виде и передается виновнику под роспись (заказное письмо с уведомлением, личная передача и т.д.); обязательным условием составления претензии является документально подтверждение общей суммы требований, поэтому необходимо приложить копии оценочной экспертизы и сметы работ по восстановлению жилого помещения; чтобы не ожидать каких-либо действий от виновника бесконечно, нужно в тексте претензии установить крайний срок для ответа (в зависимости от того, как ответит виновник или если реакции с его стороны вообще нет, то можно смело обращаться в суд). Для самостоятельного составления претензии, можно воспользоваться образцами документов, имеющихся в юридических консультациях или в свободном доступе в сети Интернет. Основными пунктами претензии являются: данные потерпевшего; данные виновника; общая сумма требований; подтверждение факта залива (акт о залитии, заключение независимой экспертизы и т.д.); обстоятельства ЧП; требования; срок для ответа; число и подпись.

СУДЕБКА: Если ответчик не хочет платить за причиненный ущерб или не согласен с общей суммой требований, дальнейшее общение между сторонами конфликта должно происходить в суде. Для этого собственнику затопленной квартиры потребуется составить исковое заявление в соответствии с действующим законодательством (ГПК РФ ст. 131-132). В иске потребуется максимально сжато и по существу, изложить суть дела и требования к ответчику. Также важно особое внимание уделить следующему: информации об ответчике (ФИО, адрес, контактный телефон); истце; документальной доказательной базе (прилагаемые документы).

КУДА ПОДАЕТСЯ: По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но в ситуации с затоплением и ответчик, и истец проживают практически на одной территории. Поэтому исковое заявление в суд подается по месту расположения квартиры, которая была затоплена.

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТСЯ: Если досудебное решение вопроса по затоплению невозможно, собственник пострадавшего имущества должен лично обратиться в районный суд и инициировать судебное разбирательство. Если по каким-либо причинам собственник не может самостоятельно участвовать в судебном процессе, он может составить доверенность на третье лицо (представитель, юрист и т.д.) и не присутствовать на заседаниях суда.

УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ: Обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав собственник может в течение 3 лет с того момента, как он узнал о затоплении и официально был установлении виновник произошедшего. Важно помнить, что судебное разбирательство – процесс длительный и может тянуться в течение нескольких месяцев. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: В соответствии с российским законодательством, вред причиненный имуществу юридического или физического лица, должен быть возмещен в полном объеме виновником (ГК РФ ст. 1064). Если виновная сторона официально установлена и документально зафиксирована (акт о залитии, заключение независимой экспертизы), то необходимость возмещения ущерба и компенсации всех понесенных расходов (судебные издержки, услуги экспертов и т.д.) являются обязанностью виновника затопления.

НАДЕЮСЬ ДАННЫЙ ОТВЕТ БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН. МУДРОСТИ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ВСЕХ БЛАГ!

Ольга, если Ваши соседи Вам выплатят вред по претензии, то можно, но в большом количестве случаев такие претензии игнорируются и надо обращаться в суд.