Кому принадлежит квартира после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

А чего бояться мне? Я прописан в одном регионе страны а проживаю в другом. Дома у мамы появляюсь редко. Квартира не приватизирована, проживают мама и брат. За КУ платит мама и Я.

Счета на КУ разделены мной чрез суд. Я плачу ну не регулярно. Квартира на данный момент в ужасном состоянии. Единственное что я на данный момент могу делать это платить свою часть и иногда помогать маме. Отсюда вопрос кому останица квартира после ее смерти. Она главный квартиросъемщик.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, то после смерти вашей мамы приватизировать ее сможет ваш брат на себя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Квартира не достанется никому, поскольку она не является приватизированной. Нужно бы подумать о приватизации при жизни мамы.

То есть то что я плачу за ку и не проживаю там, а он проживает и не платит это не как не влияет на право на собственность? И я попросту выкидываю деньги на ветер платя за ку и их долги и штрафы!?

Алексей, квартира не находится в собственности вашей мамы в силу ст.209 ГК рф, соответственно, в гасоелственную массу она не входит. Если у вас нет там регистрации, то принять участие в приватизации вы не сможете. Если регистрация у вас есть (Из вопроса это не совсем понятно), то сможете также участвовать в приватизации. Однако, чтобы приватизировать квартиру потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.