Повышение размера выплаты по уходу за инвалидом детства 1 группы с 01.01.2019 года - вопросы оформления для работающего супруга пенсионерки.

• г. Владивосток

С 01.01.2019 г. повысят размер выплаты по уходу за инвалидом детства 1 гр. до 12000 р. у нас дочь - инвалид детства 1 гр., жена-пенсионер, я работаю.

Если я уволюсь, меня оформят по уходу? Или нет, так как жена пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай, оформят только в том случае если Вы не пенсионер. Компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.