В 2008 году у меня дочь родила дочь, девочка родилась мертвой в загсе выдали справку формы 26, сейчас она ждет второго ребенка.

• г. Озерск

В 2008 году у меня дочь родила дочь, девочька родилась мертвой в загсе выдали справку формы 26, сейчас она ждет второго ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Получит. Отказ на том основании, что первый ребенок родился мертвым не будет законным. Правда многим людям в таких ситуациях приходилось добиваться права на мат. капитал через суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

о том, что первый ребенок обязательно должен быть жив в законе не говорится

Доброго времени суток! Примите мои соболезнования. Если нет Свидетельства о рождении, думаю, что неполучит.

28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и с тем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Перейдите по указанной ссылке, полезная информация papaimama.ru.