Госпошлина на исковое заявление об установлении факта принятия наследства - особенности и льготы для пенсионеров

• г. Москва

Какой госпошлиной облагается исковое заявление об установлении факта принятия наследства, если наследство - квартира. Есть какие-нибудь льготы по уплате госпошлин у пенсионеров. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

У вас не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства, как вам правильно ответили - пошлина 10 рублей. Но если есть спор о праве с другими наследниками, то вам дейтсвиетльно придется подавать иск в котором наряду с требованием будет и установление факта, в исковом вам придется уже заплатить пошлину исходя из стоимости истребуемого имущества. Если квратира - то по БТИ - уточните стоимость.

Возможно, при наличии спора о праве, Вам придется подавать исковое заявление, которое облагается государственной пошлиной исходя из стоимости квартиры. Но установление факта не облагается столь большой государственной пошлиной, всего 10 рублей.