Что делать, если имеется долг перед банком МТС Банк и вы находитесь в декретном отпуске? Чего ожидать и как поступить, если суд состоится без вашего присутствия?

• г. Благовещенск

У меня имеется долг перед банком мтс банк, сумма не большая 48000. Передали договор в мба финанс, пишут смс о том что состоится суд без моего присутствия, если долг не будет погашен. Платить нечем, нахожусь в декретном. Как быть и чего ждать?

Ответы на вопрос (5):

Ждите вынесения судебного приказа, который выносится без участия в судебном заседании сторон. Вам пришлют копию судебного приказа. В течение 10 дней со дня получения копии суд. приказа на него нужно подать возражение.

Сначала видимо будет вынесен судебный приказ (он предусматривает решение вопроса без участия сторон). в случае своего не согласия с ним, сможете его отменить по заявлению. Позже видимо предьявят иск к вам. Сможете предоставить возражения. Это все дело времени, может быть материальное положение исправиться у вас и за это время вы сможете погасить долг частями, Сможете просить рассрочку, как у суда так и в банке.

Приветствую Вас.

Действительно судебный приказ будет вынесен судом без участия сторон.

Поэтому нужно быть готовым к этому и отслеживать информацию на сайте судебных приставов. Как только обнаружите информацию о наличии судебного приказа-сразу пишите в суд заявление о его отмене.

А потом банк подаст в суд уже иск, и надо будет написать ходатайство об уменьшении неустойки.

А потом будете платить через приставов.

Ждать обращения банка в суд.

Изучите главу 11 ГПК РФ и почаще звоните, ходите на судебный участок мирового судьи, на сайте смотрите себя, чтобы СП вовремя отменить. С коллекторами не общайтесь и потребуйте у них договор цессии с "мокрыми" печатями.

Почаще ходить на почту, не пропустить письмо из суда с судебным приказом его можно будет отменить и выиграть времени еще пару месяцев. А может и больше. Ну и стараться искать деньги. Приказ получите, возвращайтесь, расскажут тут что делать.