Можно ли получить сертификат вместо квартиры при оформлении ипотеки для сироты?

• г. Благовещенск

Я сирота и стою на очереди. Хочу оформить ипотеку, могу ли я получить сертификат вместо квартиры. Для того чтобы самостоятельно приобрести квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статья 8 часть 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» сертификаты на покупку жилья не предусмотрены: Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Выбирайте что-то одно. Желаю удачи. В.