Какие документы необходимы для подачи искового заявления о признании взрослого недееспособным в суд?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы требуются для подачи искового заявления в суд о признании взрослого человека недееспособным. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К заявлению прикладываете квитанцию об уплате государственной пошлины, документы о вашем родстве, медицинские документы, подтверждающие недееспособность.

Согласно ГПК Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Подавать заявление в суд имеют право: близкие родственники человека и члены его семьи, медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля, органы опеки и попечительства.

Несмотря на то, что Вы не на все ответы юристов оставляете отзывы, тем не менее. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 282 ГПК РФ) - это могут быть и показания свидетелей, и меддокументы (необязательно связанные с нахождением в ПНД). Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Следуя требованиям ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Согласно ст. 284 ГПК РФ, Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным.