Что делать, если жена в больнице, а больничный по уходу за ребенком не положен?

• г. Ижевск

У меня жена родила 28.11.18 третьего ребенка. Старшему сыну 11 лет, среднему 3 года.10.12.2018 маму положили в больницу. Куда мне девать детей, сказали что мне больничный по уходу за ребенком не положен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель не прав.

Обратитесь к нему повторно и укажите, что в случае нарушения Ваших прав Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.[quote][/quote]