Решение о признании отцовства и установлении алиментов - роль ДНК-теста и возможность нотариального соглашения

• г. Москва

Подала иск на установление отцовства и высказывание алиментов. В суде ответчик отказался от ребенка и нам назначили ДНК тест. Тест ещё не проводили. Теперь ответчик согласен без ДНК признать ребенка, а я хочу сделать нотариальное соглашение на алименты. Как нам быть? Что сказать в суде? Что ты отметить ДНК.

Ответы на вопрос (6):

Мировое соглашение заключать и просить суд его утвердить, либо ответчику признавать иск; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

""1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

""2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

""4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте.

Не нужно отказываться в суде от исковых требований. Достаточно будет того, что ответчик в суде признает ваши требования, тогда экспертизу ДНК проводить не придётся.

Со стороны отца требуется признание иска.

В этом случае, на основании решения суда он будет признан отцом.

Можете оформить соглашение на выплату алиментов в твёрдом денежном выражении, но для этого требуется согласие отца.

Если согласие не получите, он будет выплачивать алименты в размере 25 процентов.

Иногда мужчины не идут на твёрдые денежные выплаты и не платят алименты вообще.

В таком случае размер алиментов расчитывается по другой схеме, не менее неприятной для должника.

Да.

Отозвать просить постановление о назначении экспертизы.

Ответчику заявление подать о признании иска полностью.

В зАГС подать заявление об установлении отцовства и записи об отце ребенка..

Приложить нотар соглашение об уплате алиментов.

Нам сказали что нельзя уже что ты он принял иск. Ни чего нам не разрешили. Только либо отказ. Либо мы сами едем в ЗАГС устанавливаем отцовство и через нотариуса все оформить и потом с зимним документами в суд. Тогда дело закроют.

Юлия, слушать рекомендации секретарей и помощников судей не стоит! Вам все правильно уже ответили... ответчик (отец ребенка) подает заявление о признании иска и подает его через канцелярию суда. Судья на основании 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносит решение об удовлетворении иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.