Решение о признании отцовства и установлении алиментов - роль ДНК-теста и возможность нотариального соглашения

• г. Москва

Подала иск на установление отцовства и высказывание алиментов. В суде ответчик отказался от ребенка и нам назначили ДНК тест. Тест ещё не проводили. Теперь ответчик согласен без ДНК признать ребенка, а я хочу сделать нотариальное соглашение на алименты. Как нам быть? Что сказать в суде? Что ты отметить ДНК.

Ответы на вопрос (6):

Мировое соглашение заключать и просить суд его утвердить, либо ответчику признавать иск; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

""1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

""2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

""4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не нужно отказываться в суде от исковых требований. Достаточно будет того, что ответчик в суде признает ваши требования, тогда экспертизу ДНК проводить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Со стороны отца требуется признание иска.

В этом случае, на основании решения суда он будет признан отцом.

Можете оформить соглашение на выплату алиментов в твёрдом денежном выражении, но для этого требуется согласие отца.

Если согласие не получите, он будет выплачивать алименты в размере 25 процентов.

Иногда мужчины не идут на твёрдые денежные выплаты и не платят алименты вообще.

В таком случае размер алиментов расчитывается по другой схеме, не менее неприятной для должника.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Отозвать просить постановление о назначении экспертизы.

Ответчику заявление подать о признании иска полностью.

В зАГС подать заявление об установлении отцовства и записи об отце ребенка..

Приложить нотар соглашение об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Нам сказали что нельзя уже что ты он принял иск. Ни чего нам не разрешили. Только либо отказ. Либо мы сами едем в ЗАГС устанавливаем отцовство и через нотариуса все оформить и потом с зимним документами в суд. Тогда дело закроют.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, слушать рекомендации секретарей и помощников судей не стоит! Вам все правильно уже ответили... ответчик (отец ребенка) подает заявление о признании иска и подает его через канцелярию суда. Судья на основании 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносит решение об удовлетворении иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем:

Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье, например через год?

спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На суде ответчик отказался признавать отцовство. Назначили генетическую экспертизу за счёт ответчика. В определенни указали дату до какого числа следует провести.

Вопрос: Кто известит о конкретной дате проведения экспертизы?

Я подала в суд иск на признание отцовства и установление аллиментов, но теперь отец ребенка согласен на отцовство и без суда и экспертизы, но не может платить ежемесечно алименты, заработок не стабильный, но большой! Поэтому просит заключить мировое соглашение! Как это сделать грамотно и не в ущерб ребенку и все таки по человечески отнестись к отцу?

Подала на установление отцовства и алименты, прошли экспертизу ДНК. Прошел суд: установили отцовство и назначили алименты 1/4.но я хочу лишить ответчика родительских прав, так как ребенок отцу не нужен, т.к. у него другая семья. Данная процедура возможна? Иск на лишение можно подать, еще до получения судебного решения по алиментам и установлению?

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем. Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье?

Спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

Подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд назначил экспертизу днк. Я согласилась оплатить, т.к. в моих интересах доказать отцовство ответчика. После окончательного решения суда хочу подать иск на ответчика на взыскании потраченной мной суммы на экспертизу. В праве ли я это сделать? И какой у меня шанс выиграть этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на установление отцовства, от ДНК отказался, суд удовлетворил мой иск. Отец подал апелляцию на решение суда, сейчас его жалоба сейчас рассматривается. Адвокат мне говорит, чтобы я написала письмо отцу с просьбой о выплате алиментов ребёнка с рождения. Можете сказать нужно ли писать такое письмо, будет ли толк от него когда я буду подавать на алименты после установления отцовства? Хотелось, чтобы платил от рождения ребёнка.

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Когда суд назначает днк тест на установление отцовства иск подан матерью ребёнка то она сразу оплачивает эти тесты или позже после установления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение