Скажите, пожалуйста, за взыскание компенсации морального вреда госпошлину уплачивать?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, за взыскание компенсации морального вреда госпошлину уплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Если морального вреда причиненного здоровью нет.

Согласно ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.