Получил звонок от СФО Инвест Кредит Финанс с уведомлением о задолжности по дебетовой карте банка Связной, но я никогда не оформлял такую карту. Как поступить в данной ситуации?

• г. Самара

Мне позвонили с СФО Инвест Кредит Финанс с тем что у меня есть задолжность по дебетовой карте банка Связной оформленной в вроде как 2013 г. Но я в этом банке никогда ничего не заказывал и не брал По телефону называют мои личные данные. Что мне в этом случае делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно правил ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соотвествии со ст. 321 ГК РФ займ считается предоставленным с момента передачи денег в том размере, в котором реально деньги переданы, вне зависимости от того, какая сумма письменно прописана в самом договоре.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, направьте в Банк письменную претензию с требованием предоставить копию кредитного договора, копию договора на открытие банковского счета и выписку по движению денежных средств с момента открытия счета по день предоставления сведений.

В целях экономии времени, можете продублировать свой запрос в отделении такого банка.

Обязательно напишите жалобу в СФО Инвест Кредит Финанс и в копии в прокуратуру о вымогательстве денег Лучшая защита - нападение. И укажите номер телефона, с которого поступил звонок. Пусть сами выясняют, по какой причине к Вам предъявляется претензия. Кроме того, если кредит получен якобы в 2013 году, то срок исковой давности для взыскания давно истек. Имейте это ввиду.