Столкновение интересов - Завещание против прав детей. Как наказать виновных и вернуть утерянные вещи?

• г. Челябинск

Имели ли право дети умершего человека заходить в квартиру и брать вещи (насовсем), если было написано завещание на другого человека? Дети с умершим не жили, им больше 18 лет, полностью дееспособные. Умерший написал завещание в 2005 году на человека, не родного по крови, но очень близкого. Этот человек навещал умершего, был в хороших, очень теплых отношениях с ним. А дети, в свою очередь, не интересовались жизнью отца. Но как только он умер, тут же появились и забрали вещи с квартиры, сменили замки в день похорон, и после этого в квартиру никто, кроме детей зайти не мог. По прошествии полугода человек, на которого написано завещание взломал замок и зашел в квартиру, и обнаружил, что вещи пропали. После этого написал заявление в гос. органы. Теперь следователи утверждают, что уголовное дело возбудить они могут, что от этого нет смысла. Т.к. это дети и они имели право зайти в квартиру и пользоваться всеми находящимися в ней вещами. И следователи призывают отказаться от возбуждения уголовного дела и обратиться в суд с гражданско-правовыми отношениями. Подскажите, правда ли это? И как дальше быть, как поступить, чтобы виновные были наказаны? Человеку, на которого написано завещание, неважна материальная сторона вещей, а эти вещи важны как память о умершем человеке. И самое главное, чтобы дети отдали эти вещи в целостности и сохранности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, дети умершего человека заходить в квартиру и брать вещи (насовсем), если было написано завещание на другого человека не имели право. Отказаться от возбуждения уголовного дела не надо ни в коем случае, в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о возврате похищенного. Надо еще привлечь к ответственности нотариуса, которая не выполнила свои обязанности о сохранности наследства до его принятия.

Анна, здравствуйте,

Чтоб нотариус принимала меры к сохранности наследственного имущества, нужно было обратиться к ней с соответствующим заявлением.

Из Вашего вопроса не понятно, какое имущество было завещано?

Завещание было на квартиру или на те вещи, о которых Вы ведете речь?