Можно ли поменять дату рождения в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли поменять дату рождения в паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но для этого необходимы соответствующие основания. Согласно пункту 8 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605, замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке сведений о дате (число, месяц, год) рождения, обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Согласно статье 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в Вашем случает могут быть решение суда или заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 Федерального закона. Статьей 70 предусмотрено, что заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

С уважением,

Здравствуйте.

На основании свидетельства о рождении (если техническая ошибка, например) или на основании судебного решения, если суд установит, что у Вас другая дата рождения.

Добрый день.

Произвольно нельзя поменять, а если допущена ошибка, то в силу п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" это сделать можно.