Не платил микрозайм три года, пришло письмо о задолженности 180 тыс., брал 10. Что делать? И если они будут судиться что в итоге.

• г. Ростов-на-Дону

Не платил микрозайм три года, пришло письмо о задолжности 180 тыс, брал 10. Что делать? И если они будут судиться что в итоге.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от того, когда конкретно вы получали такой заим. По закону о микрозаймах, сумма штрафов, процентов и неустоек, не может превышать сумму основного долга более чем в четыре раза. Поэтому можно говорить, что их требования не основаны на законе. В добавок к тому, вполне возможно, что они пропустили срок исковой давности для взыскания долга. Нужно читать договор. Удачи!

Что за письмо пришло? От них претензия? Или судебный приказ уже из суда? Если приказ, его нужно срочно отменять, пока сроки не вышли. Если от них претензия, пока не реагируйте и не платите ничего, пусть идут в суд, главное не пропустите письма из суда. С такой разницей основного долга и выставленного требования там явно, что-то не чисто, надо читать и разбираться.

Ст. 196 гк рф, гласитт общий срок исковой давности составляет 3 года.

Соответственно, если Вы говорите, что прошло больше трех лет, то Вы им по закону ничего не должны. Так, момент срок считается с момента последнего платежа.

Во-вторых, 01.01.2017 года они не должны превышать сумму главного долга в три раза.