Как подать апелляцию в Мосгорсуд и попросить рассрочку платежа по алиментам - советы эксперта.
50₽ VIP

• г. Москва

Суд уменьшил размер неустойки по задолженности по алиментам с 432 тыс. руб до 170 тыс. руб (т.е. до суммы погашенного долга по алиментам). Апелляция в районный суд решение мирового судьи не изменила. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию в Мосгорсуд? И еще вопрос. Как нам попросить суд о рассрочке платежа и приостановлении судебного производства, т.к. выплатить 170 тыс. руб за 5 дней у нас возможности нет? Буду признательна за образец заявления или за грамотную консультацию (оплачу). Время поджимает, всё очень срочно! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Танита !

Во-первых, на апелляционное решение районного суда не подается апелляционная жалоба, а также не подается и кассационная жалоба согласно статьи 336 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ.

В данном случае постановление районного суда в виде апелляционного решения может быть обжаловано сторонами этого гражданского дела на основании статьи 376 ГПК РФ в надзорную инстанцию в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Во-вторых, при подачи надзорнгой жалобы на апелляционное решение районного суда возможно ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства о взыскании 170 тыс. руб.

В-третьих, если у должника по алиментам нет такой суммы (да хоть бы и была), то судебный пристав исполнитель может через 5 суток после получения должником Постановления о возбуждении исполнительного производства произвести следующие действия:

- наложить арест на счета в бакнах;

- наложить арест на то имущество должника по алиментам, на которое возможно наложить арест для дальнейшей реалитзации этого имущества для погашения задолженности по алиментам;

- выслать по месту работы должника копию Постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам и копию исполнительного листа для ежемесячных удержаний из заработной платы должника суммы задолженности по алиментам;

- временно запретить выезд должнику за пределы РФ.

Если должник по алиментам имеет такую задолженность по алиментам, то как мне кажется, он все вышеизложенное знает не хуже юриста, адвоката и судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам всем.

Уважаемая Танита, г.Москва !

На мой взгляд суд Первой инстанции правомерно уменьшил размер взыскиваемой неустойки до сумму основного долга и вероятно руководствовался ст.333 ГК РФ.

Поэтому данное решение суда является законным и справедливым !!!

Согласно ст.434 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления"

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос:

-об отсрочке или рассрочке исполнения,

-об изменении способа и порядка исполнения,

-также об индексации присужденных денежных сумм.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2011г

15:34 моск. вр

Добрый день. В вышестоящую инстанцию обратиться следует, подготовить при этом соответствующие доказательства невозможности единовременно оплатить всю сумму долга.

В случае необходимости обращайтесь за подробной консультацией.