Группа преступников похитила имущество из моего помещения, однако один из них явился в следствие и предъявил себя единственным виновным. Нужна ли экспертиза для опровержения его утверждения?

• г. Новосибирск

Группа лиц вступив в преступный сговор путём взлома замков проникли в помещение принадлежащее мне и похитили имущества на сумму 156000 тр. один из преступников заключил сделку с следствием и написал явку с повинной что кражу совершил он один хотя я считаю что это группа, некоторые детали из числа украденных превышали 80 кг. вес самого преступника 70 кг он наркоман, алкоголик, физически не развитый. В проведении следственного эксперимента следователь отказал, после обращения в полицию эти люди сожгли до тла помещение с имуществом причинив ущерб на сумму 7000000 р идёт судебный процесс только за кражу. Могу ли я заявить как потерпевший ходатайство какой либо экспертизы для доказательства того что этот нездоровый человек не мог нести эту вещь на расстояние 100 метров в руках.

Ответы на вопрос (3):

Да, это ваше право заявить такое ходатайство следователю. При отказе вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру ст.124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ.

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

Заявите ходатайство о проведении следственного эксперимента, проверка чтобы данный подозреваемый переместил указанную вами вещь на данное расстояние.

Да, уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены способы защиты в данном случае. Помимо этого, было ли возбуждено уголовное дело по факту поджога? Что сказано в акте о возгорании?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе заявлять любые ходатайства (в письменном виде), которыке следователь обязан рассмотреть и вынести соответствующее постановление о его удовлетворении или об отказе, которые Вы имеете право обжаловать.

По факту поджога, если есть для этого основания (доказательства) так же обязаны возбудить уголовное дело.

Вам необходимо получит в инспекции по пожарному надзору Акт о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (других они не выносят, не умеют) и ознакомится с причиной пожара и доказательствами. Его можно так же обжаловать.

Вы так же имеете право на представителя для оказания Вам юридической помощи.

Если потребуется помощь, обращайтесь.