С какого момента начисляются алименты? Если уже однажды был отозван исполнительный лист.

• г. Чебоксары

С какого момента начисляются алименты? Если уже однажды был отозван исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С момента обращения в суд, а повторно исполнительный лист по алиментам может быть предъявлен до 18 летия ребенка:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Алименты это длящиеся обязательства, поэтому вы вправе предъявить исполнительный лист в любое время до достижения ребенком совершеннолетия а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве). сам по себе факт отзыва исполнительного документа не препятствует повторному его предъявлению. Кроме того, в случае если вы докажете что должник не исполнял обязательств по уплате алиментов после отзыва листа, то имеете право на расчет задолженности с момента отзыва исполнительного листа до повторного его предъявления в пределах трех лет.