Сосед по коммунальной квартире хочет завести овчарку немецкую а я очень боюсь собак что делать.

• г. Рязань

Сосед по коммунальной квартире хочет завести овчарку немецкую а я очень боюсь собак что делать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п. 1.2 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12 июня 1981 года, Минсельхозом РСФСР 24 июня 1981 года, Минздравом РСФСР 24 июня 1981 года, Минюстом РСФСР 03 июля 1981 года, содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, настоящих Правил, лишь при наличии согласия всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Сообщите соседу, что в случае если он заведет животное, вы вынуждены будете вынуждены обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования имуществом и запрете содержания домашних животных в коммунальной квартире.