Таксисту, нанесшему ущерб от падения рекламного щита, отказали в возмещении. Можно ли подать иск против собственника щита?

• г. Барнаул

В ноябре 2017 г. работая в такси будучи на машине подьехал к торговому центру и вдруг на машину падает сверху рекламный щит который оторвался со столба (где весят и другие рек. щиты) но только один оторвался, работодатель обратился в суд и суд удовлетворил их требования о взыскании ущерба с меня. Я объяснил что здесь нет моих виновных действий, но все бесполезно. Вопрос можно ли мне обратиться с иском к собственику рекламного щита?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из содержания вопроса - возможно, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.