Заявление в прокуратуру о получении квартиры как совершеннолетнему ребенку-сироте - правила и сроки подачи

• г. Ижевск

Мне нужно написать заявление в прокуратуру, для получения квартиры как ребёнок сирота, мне исполнилось 18 лет.

Как правильно это все сделать и когда?

Я один раз уже приезжал в прокуратуру своего района, где мне сказали что я рано приехал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сначала нужно встать на очередь. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Если Вы стоите на очереди и закончился срок пребывания в учреждении, можете обращаться письменно в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются:

- нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или

- членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

- собственниками жилых помещений,

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются

- нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или

- членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

- собственниками жилых помещений,

В случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, у Вас должен быть статус и должны относится к

- Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, либо

- к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По достижении Вами возраста 18 лет Вы должны подать заявление в письменной форме о предоставлении благоустроенного жилого помещения

Жилое помещение должно быть Вам предоставлено

- по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо

- по завершению получения профессионального образования, либо

- окончании прохождения военной службы по призыву, либо

- окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение Вас жилым помещением сохраняется за Вами по достижению возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.