Может ли отец унаследовать квартиру ребёнка-сироты, прописавшего его?

• г. Гатчина

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

---не может, но нужно знать статус квартиры.

Да, может. Отец является членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). вправе обратиться в наймодателю с заявлением о заключении договора социального найма с ним. Если получит письменный отказ, то нужно обращаться в суд с иском к администрации муниципального образования. Только не очень понятно, Вы пишите, что ребенок сирота, а оказывается у него есть отец, которого он зарегистрировал к себе. Вы либо неверно излагаете суть дела, либо отец не отец.