Может ли отец унаследовать квартиру ребёнка-сироты, прописавшего его?

• г. Гатчина

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

---не может, но нужно знать статус квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Отец является членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). вправе обратиться в наймодателю с заявлением о заключении договора социального найма с ним. Если получит письменный отказ, то нужно обращаться в суд с иском к администрации муниципального образования. Только не очень понятно, Вы пишите, что ребенок сирота, а оказывается у него есть отец, которого он зарегистрировал к себе. Вы либо неверно излагаете суть дела, либо отец не отец.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году ребенку сироте была выделена квартира в двухквартирном доме. Заключен договор социального найма. Ребенок-сирота уехал на учебу в город и остался там после работать. Прошло больше пяти лет как в квартире ни кто не проживает. Хозяин первой квартиры стал жаловаться о том, что квартира не отапливается и со временем квартира придет в негодность так как в ней ни кто не проживает. Возвращаться в эту квартиру ребенок-сирота не намерен. Может ли администрация с/п через суд выписать ребенка-сироту если он не выполняет свои обязанности по договору социального найма?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Я сирота в 2015 году получила квартиру а 2018 году сделала дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения для дитей сирот и сделал постоянную регистрацию Квартира теперь моя?

Мне как сироте государство выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Я сирота живу в жилье по типовому договору найма жилого помещения для детей сирот (добивалась через суд) уже 5 год заканчивается договор в августе. Могу ли я купить жилье за материнский капитал, не потеряв жилье как сироте?

У меня сестра получила квартиру как сирота по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот. В договоре указано что жилое помещение дается для временного проживания на период 5 лет. После чего может ее приватизировать. Прописана она у своего мужа. Может ли она получить постоянную прописку в новой квартире? В паспортном столе отказываются давать постоянную прописку так как жилое помещение дается временно. Если может, то на какие нормы закона ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, получила квартиру по договору найма специализированного жилого помещения для детей сирот, я собираюсь замуж. И у меня такой вопрос, лишат ли меня квартиры, если у мужа появится собственное жилье во время брака?

С какого момента после получения специализированного жилья как ребенку сироте, ребенок исключается из статуса как ребенок сирота? После подписания договора специализированного найма сроком на 5 лет, либо по истечению срока этого договора? У меня такая ситуация, получила жилье как ребенок сирота, через 2 года после подписания договора дом признали аварийным и переселили меня в маневренный фонд. Но т.к я не прожила 5 лет специализированного найма я не реализовала свои права. Меня исключили из списка числа детей сирот и поставили на очередь получения жилья как аварийного. Я обращалась в суд. Но суд в иске об обязании предоставить мне жилье специализированно найма отказал т.к жилье как ребенку сироте мне уже выдавали. Подскажите могу ли я добиться своих прав по статусу как ребенка сироты и выбить квартиру специализированного жилого фонда?

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение