Возможность призыва в армию при диагнозе симптоматической артериальной гипертензии и нейроэндокринной форме с цефалгическим синдромом
199₽ VIP

• г. Иркутск

Берут ли в армию с диагнозом симптоматическая артериальная гипертензия 3 степени, на фоне гипоталамического синдрома пубертатного периода (с нарушением углеводного, белкового, жирового обмена) нейроэндокринная форма. Цефалгический синдром на фоне артериальной гипертензии.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Зависит от показателей вашегодавления если они выше 140-90 суточные то у вас все шансы получить категорию В.

Это вопрос относится к компетенции военно-призывной комиссии. Будет приниматься во внимание состояние Вашего здоровья, в том числе данные давления.

Вообще есть вероятность получения категории В.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Чтобы понять, если показания для отсрочки или освобождения от армии (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") нужно заключение медицинской комиссии. А в данном случае зависит от давления.

Это определяет комиссия. Юристы Вам точного ответа не дадут. Могут и не взять.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 5.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Здравствуйте. Полагаю, что нет, это ст. 43. Но в любом случае необходимо медицинское освидетельствование и подтверждение наличия факта заболевания. На основании этих документов мед. комиссией будет вынесено соответствующее решение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту "б".

Добрый день.

Если вам ранее предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному диагнозу (согласно п. "а", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") с присвоением категории годности "Г" - временно не годен к военной службе и в соответствии с ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то шансы получить освобождение от призыва на военную службу и категорию годности "В" (ограничено годен к военной службе) у вас большие. Если такой отсрочки по состоянию здоровья не было, то вы вполне можете получить ее сейчас. С перспективой освобождения от призыва при следующей призывной кампании.

Кроме того, в случае несогласия с вынесенным решением (заключением) призывной комиссии, вы вправе обжаловать его в призывной комиссии вашего субъекта (ч. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") или в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). Решение о призыве на период обжалования приостанавливается.