В каком городе подать иск о разделе совместно нажитого имущества после развода и разделения места жительства супругов?

• г. Ряжск

Если супруги развелись и живут в разных городах, в каком городе нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества? В городе регистрации имущества? В городе проживания истца? Или в городе проживания ответчика?

Ответы на вопрос (3):

В городе РЕГИСТРАЦИИ ответчика.

Добрый день! В данном случае исковое заявление подается по месту жительства ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ. Хотя, существует практика, что если речь лишь о недвижимом имуществе, то можно применить исключительную подсудность в силу ст. 30 ГПК РФ, и иск подать по месту нахождения имущества.

С Уважением!

Здравствуйте, Валерий Иванович!

По ГПК РФ, споры о недвижимости рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества, а чтобы поделить все остальное, по месту нахождения ответчика. (ст. 28 ГПК РФ).