Скажите может ли мой муж завещать нашу квартиру, купленную в законном браке, завещать другому лицу без моего согласия?

• г. Щербинка

Скажите может ли мой муж завещать нашу квартиру, купленную в законном браке, завещать другому лицу без моего согласия? Свидетельство на собственность оформлено на мужа. Но я прописана в этой квартире и ещё наша несовершеннолетняя дочь. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Муж может завещать свою 1/2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елена, завещать он может все что угодно, но квартира куплена в браке, и соответственно ваш муж имеет 1/2 долю квартиры, а не всю квартиру. Вторая 1/2 доля принадлежит Вам. Далее, свобода завещания ограничивается правами на обязательную долю в наследстве, составляющую 1/2 от доли, причитающейся по закону, нетрудоспособных наследников первой очереди, в частности несовершеннолетних наследников.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира, где прописана я и наша дочь. Может ли мой муж без согласия своей матери прописать в трехкомнатную квартиру нашу дочь? Или меня, т. е. жену? Спасибо.

Мой муж взял и прописал в нашу квартиру (квартира покупалась в браке) своих родителей, не поставив меня в известность! Я в квартире не прописана, прописана у мамы. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Мы все втроем в ней проживаем. Собственность на квартиру оформлена на мужа, т.е. в Свидетельстве на квартиру написана только его фамилия. Я категорически против его действий. Как мне быть? Как я могу оспорить прописку его родителей в нашей квартире?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Моя свекровь (собственник квартиры) квартиру ей передарил мой муж, муж получил квартиру по договору дарения, хочет меня выписать без моего согласия, в квартире прописаны я мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Что мне делать?

Квартира куплена на мужа, он единственный собственник. В ней прописана наша общая дочь. Сейчас мы в разводе. Муж собрался продавать квартиру, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на часть квартиры, и может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира оформлена в долевую собственность, на меня и моего мужа (я прописана в этой квартире, муж и дочь прописаны в квартире свекрови). Я проживаю в этой квартире с нашим ребенком, муж с нами не живет, брак официально не расторгнут, за квартиру муж не платит с сентября 2003 года. Что можно сделать, чтобы доля мужа была переоформлена на меня или на нашу дочь, без его согласия? Может быть написать заявление в ЖЭК, о том что он не платит за свою собственность? Какие действия можно предпринять?

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Скажите может муж прописать родителей своих и дочь от первого брака В нашу квартиру, купленную в браке где прописаны я, дочь 5 лети муж. Прописать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение