Скажите может ли мой муж завещать нашу квартиру, купленную в законном браке, завещать другому лицу без моего согласия?

• г. Щербинка

Скажите может ли мой муж завещать нашу квартиру, купленную в законном браке, завещать другому лицу без моего согласия? Свидетельство на собственность оформлено на мужа. Но я прописана в этой квартире и ещё наша несовершеннолетняя дочь. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Муж может завещать свою 1/2 долю квартиры.

Елена, завещать он может все что угодно, но квартира куплена в браке, и соответственно ваш муж имеет 1/2 долю квартиры, а не всю квартиру. Вторая 1/2 доля принадлежит Вам. Далее, свобода завещания ограничивается правами на обязательную долю в наследстве, составляющую 1/2 от доли, причитающейся по закону, нетрудоспособных наследников первой очереди, в частности несовершеннолетних наследников.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.