Получение алиментов в двух странах - законность и расчет 1/2 дохода в России без дохода

• г. Санкт-Петербург

У меня двойное гражданство (России и Финляндии), постоянно проживаю в Финляндии. Бывшая жена тоже гражданка и России и Финляндии и проживает в Финляндии вместе с общими детьми (они тоже имеют двойное гражданство). Подала в суд на алименты и в России и в Финляндии. В России дохода не имею, но суд присудил ей 1/2 дохода. Законно ли получать алименты в двух странах? И как будут рассчитывать 1/2 дохода в России, если я его не имею?

И можно ли предоставлять в России документы об оплате алиментов в Финляндии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, размер алиментов, взысканных в РФ, будет определяться судебным приставом исходя из размера средней заработной платы в РФ.