Алименты - скрытые доходы, снижение процента и возможные последствия

• г. Москва

Работая пять лет, скрыл от первой жены доход, в пользу алиментов. Проживают со второй женой, имеем двоих детей. Вторая жена теперь тоже подала на алименты чтобы уменьшить процент. Адвокат говорит что вторая жена сейчас будет получать 33% первая 17%.а что если приставы по считают мои скрытый стаж работы, узнают доходы. И как они будут у меня их удерживать? Если больше 50% по закону удерживать не положено. И имеют ли они право приити ко мне на квартиру ипотечную, оформленную на мою жену и описать вместе нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

могут до 70% от доходов удерживать и наложить арест на вашу долю имущества.

Согласно ст.138 ТК РФ, при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Аналогичная норма имеется в законе об исполнительном производстве.

ТАк что максимальный размер удержания 70%.

Если долг по алиментам будет не большой, то скорее всего не будут распродавать ваше имущество. Более того, для пристава проблематично реализовать совместно нажитое имущество. Идите к приставу с юристом и лишнего не говорите. А содержать детей все таки надо. Удачи Вам.